Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2019 13:02

Более трех сотен лифтов в керченских домах будут в этом году выведены из эксплуатации

Более трех сотен лифтов в керченских домах будут в этом году выведены из эксплуатации

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Срок эксплуатации 336 лифтов, расположенных в многоквартирных домах Керчи, истечет в этом году. Об этом сегодня в ходе выездного совещания по проблемным вопросам Керчи под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова сообщила начальник Инспекции по жилищному надзору республики, главный государственный жилищный инспектор РК Юлия Жукова.

«Проблема лифтов острая. В 2019 году истекает срок эксплуатации 336 лифтов на территории Керчи. По результатам экспертиз и освидетельствования их дальнейшая эксплуатация будет невозможна. Управляющие организации будут вынуждены остановить эти лифты. Остановленные лифты – это точка социального напряжения», – сказала Жукова.

Ранее Аксёнов сообщал, что в этом году в Республике Крым планируется заменить 900 лифтов из 2,3 тыс неработающих. Для этого глава Крыма попросил у правительства России 1,5 млрд рублей. В течении двух лет планируется заменить все 100% неработающих лифтов.

«За два года полная замена 100% лифтов, средства на 2020 год мы заложим. Лифты, которые на подходе, по ним должен быть сформирован прогноз. (Закупим) в рассрочку, предприятие-изготовитель готово ее предоставить, может быть, даже кредит будем брать на эти цели. Ожидать годами (ремонта) неработающего лифта несправедливо», – сказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что план замены лифтов должен быть подготовлен и опубликован. Новые лифты должны быть распределены между муниципалитетами таким образом, чтобы каждый муниципалитет получил достаточное количество новых подъемников.



Еще новости