Период +

ИСКАТЬ


17 июня 2014 11:42 Симферополь

Аксенов переформатировал структуру органов исполнительной власти

Симферополь, 17 июня. Крыминформ. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов утвердил структуру органов исполнительной власти: в Совмине создано 14 новых министерств и 8 государственных комитетов, а также ряд служб, инспекций и ведомств. Соответствующий указ Аксенова размещен на официальной странице Совмина в сети Фейсбук.

В соответствии с указом, к новым министерствам отнесены существовавшие на протяжении многих лет с идентичным названием министерство финансов, министерство здравоохранения, министерство жилищно-коммунального хозяйства, министерство культуры, министерство курортов и туризма, министерство топлива и энергетики. Ряд министерств, судя по наименованиям, лишился координирующих функций в отдельных отраслях: министерство экономического развития больше не занимается торговлей, министерство социальной политики вернулось к труду и социальной защите, а министерство аграрной политики и продовольствия снова занялось просто сельским хозяйством.

Некогда существовавшее Минтранссвязи разделено на министерство транспорта и министерство внутренней политики, информации и связи. Таким образом, второе министерство, кроме связи, объединило функции рескомитета по информации и Управления внутренней политики.

Министерство юстиции и министерство чрезвычайных ситуаций созданы на базе ранее существовавших главных управлений центральных органов власти.

Министерство имущественных и земельных отношений объединило, судя по названию, функции республиканского комитета по земельным отношениям и Фонда имущества Крыма.

К сохранившимся от ранее утвержденной структуры министерствам отнесены министерство образования, науки и молодежи, министерство спорта, министерство промышленной политики, министерство экологии и природных ресурсов, министерство строительства и архитектуры.

По указу Аксенова также созданы государственные комитеты по делам межнациональных отношений и депортированных граждан /ранее был рескомитет с тем же названием, позже лишившийся "межнациональных отношений" в названии/, по лесному и охотничьему хозяйству, по водному хозяйству и мелиорации /таким образом, мелиорация в свете перекрытия Северо-Крымского канала приобрела повышенное внимание/, по охране культурного наследия. К совершенно новым в структуре следует отнести госкомитеты по государственной регистрации и кадастру, по рыболовству, по ценам и тарифам и по ветеринарии.

Статус служб в структуре власти получили служба по экологическому и технологическому надзору, служба капитального строительства, служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне, служба государственного строительного надзора, служба финансового надзора.

И.о. главы Крыма также создал инспекцию по труду, инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, инспекцию по жилищному надзору и инспекцию по государственному газовому надзору и энергосбережению.

К иным органам власти отнесены Государственная архивная служба РК, комитет по противодействию коррупции РК, комитет конкурентной политики РК, постоянное представительство РК при президенте Российской Федерации.

Кроме того, в структуре Совмина Аксенов утвердил 8 заместителей председателя, в том числе одного первого зама. Все они имеют право возглавлять соответствующие органы исполнительной власти.

Таким образом, в структуре исполнительных органов власти сейчас насчитывается в целом 19 министерств, 8 госкомитетов, 5 служб, 4 инспекции и 7 иных органов власти.

В указе отмечено, что Пенсионный фонд РК, Служба статистики РК, Казначейская служба РК входят в структуру исполнительных органов государственной власти Крыма до передачи полномочий указанных органов соответствующим территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.



Еще новости