Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2019 11:48

Российские ученые создали идентичный человеческой кости имплант

Российские ученые создали идентичный человеческой кости имплант Фото «Известий»

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Первый идентичный натуральной человеческой кости имплант создан в России. Об этом «Известиям» рассказали специалисты национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

«По своим характеристикам имплант практически идентичен натуральной человеческой кости. Кроме того, нарастающая после операции ткань способна заполнить пористую структуру импланта, создавая с ним единое целое: искусственная кость становится частью организма. По мнению врачей, новая российская разработка способна произвести переворот в ортопедии», – отмечает издание.

Благодаря своим свойствам разработка идеально подходит для протезирования конечностей. В настоящее время в мире не существует идеального материала для замены костной ткани. Для протезирования используют медицинскую сталь и титан. Несмотря на высокую прочность, они сильно отличаются от человеческой кости.

Кроме того, такие импланты забирают на себя всю нагрузку. Из-за этого собственные ткани организма становятся хрупкими.

Новый материал уже испытывают на животных. Уже в будущем году они планируют внедрить его в ветеринарии для протезирования сломанных лап домашних животных. До начала применения революционного импланта в медицинской практике должно пройти еще не меньше 3-4 лет клинических испытаний и технологических доработок.



Еще новости