Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2019 10:31

Минимальное расстояние от точек продажи алкоголя до соцобъектов могут установить на федеральном уровне

Минимальное расстояние от точек продажи алкоголя до соцобъектов могут установить на федеральном уровне

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Минимальное расстояние от школ, больниц и других социальных объектов до магазинов с алкоголем может быть установлено на федеральном уровне в диапазоне от 10 до 50 м. Соответствующий «радиус трезвости» предложил установить минпромторг РФ, разработавший проект постановления правительства, сообщают «Известия»

«Для детских садов и школ максимальный размер прилегающих территорий составит 50 м, что гарантированно исключит нежелательное соседство школы (садика) и магазина. От остальных объектов (медицины, спорта и так далее) предельные размеры территорий установлены в диапазоне от 20 м до 50 м», – пояснили в минпромторге. В министерстве добавили, что проект постановления доработан и в нем теперь предлагается установить также минимальный «радиус трезвости» – 10 м.

При этом регионы не смогут устанавливать ограничения вне предложенных рамок. В настоящее время местные власти самостоятельно определяют подобные границы.

В ряде муниципалитетов размеры прилегающих территорий составляют 300 м и более. В министерстве надеются, что мера позволит избежать близкого расположения социального объекта с точкой продажи алкоголя.

В ведомстве отметили, что излишние ограничения негативно сказываются на легальной розничной торговле, а установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, но ведет к увеличению нелегального сегмента рынка.



Еще новости