Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2019 17:44

Крым и Севастополь договорились установить границы между регионами

Крым и Севастополь договорились установить границы между регионами

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Совет министров Республики Крым и правительство Севастополя подписали соглашение о взаимодействии по вопросу установления границы между двумя субъектами. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«Работа в этом направлении ведется достаточно давно, можно сказать, что данный документ ее формализует и выводит на финишную прямую. Договор предусматривает создание правовых и других условий для определения координатного описания административной границы. Необходимо подготовить соответствующий проект, получить заключение государственной экспертизы землеустроительной документации», – сообщил Аксёнов.

Он подчеркнул, что никаких разногласий о границе между Республикой Крым и Севастополем «нет и быть не может». «Севастополь – братский регион, мы вместе прошли Крымскую весну, вместе вернулись в Россию. У нас общая судьба, мы связаны и географически, и экономически, и в плане человеческих контактов. Невозможно представить себе Крым без Севастополя и Севастополь без Крыма. Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных областях», – напомнил Аксёнов.

Глава Крыма выразил уверенность в успешном решении вопроса об установлении границы между регионами, как и в том, что «это пойдет на пользу обоим регионам».

По словам Овсянникова, двум субъектам предстоит длительная процедура, но Крым и Севастополь к ней готовы. «Это – длительная процедура, утверждается Советом Федерации. Мы сегодня подписали соглашение об основных параметрах. В течение 2019 года пройдут картографы, геодезисты по всей границе, по решениям и особенностям, которые мы обсуждали. Мы сняли все разногласия, спорные моменты. В настоящий момент мы полностью к этому готовы», – добавил губернатор Севастополя.

Ранее директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Марина Ракова сообщила, что власти Республики Крым и Севастополя возобновили переговоры по уточнению спорных участков административной границы между двумя субъектами.

9 ноября 2018 года Республика Крым и Севастополь подписали первое после воссоединения с Россией соглашение о сотрудничестве между субъектами. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что власти регионов планируют завершить процесс утверждения административной границы между субъектами до конца 2018 года. Он напомнил, что шесть очень маленьких участков остаются спорными, подчеркнув, что этот вопрос является не конфликтным, а рабочим.



Еще новости