Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2019 09:43

Эксперты прогнозируют снижение инфляции в России к концу весны

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Рост цен в России будет замедляться с февраля по май и к концу весны инфляция упадет с 5% до 4,6%. Об этом говорится в прогнозе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, с которым ознакомились «Известия».

«Эти оценки гораздо оптимистичнее, чем у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая не исключала увеличения инфляции до 6% к концу марта. Между тем именно макроэкономические прогнозы РЭУ им. Г.В. Плеханова сбываются чаще официальных», – отметило издание.

Эксперты считают, что пока основным драйвером роста цен будет плодоовощная продукция. В частности, помидоры, капуста и морковь. Однако это связано с сезонностью, и к лету их вклад в инфляцию сократится.

Основное ускорение роста цен в этом году связано с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, констатировал один из авторов прогноза РЭУ имени Плеханова, доцент Никита Моисеев. Кроме того, дополнительные инфляционные риски создает падение курса рубля, которое произошло в декабре прошлого года. Пик роста инфляции пришелся на январь.

Начиная с февраля увеличение стоимости товаров и услуг будет замедляться, отметили эксперты. Во втором месяце этого года инфляция составит 4,8% и постепенно к маю снизится до 4,6%.

В целом в 2019 году рост цен будет на уровне 5-5,5%, прогнозировал ранее Центробанк. Макроаналитики в целом согласны с этими ожиданиями.

По официальному прогнозу минэкономразвития, рост цен в этом году составит 4,3%. Пересматривать свой прогноз министерство будет в апреле.



Еще новости