16 июня 2014 13:52 Симферополь

Сергей Карякин выиграл шахматный турнир в Норвегии

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Воспитанник симферопольской шахматной школы, один из ведущих гроссмейстеров мира Сергей Карякин стал победителем престижного турнира в норвежском Ставангере. Крымчанин, который с июля 2009 года является гражданином России, выступает за сборную страны и живет в Москве, опередил 9 сильных соперников из разных стран.

Как сообщили Крыминформу в шахматно-шашечной федерации республики, в 9 партиях Карякин набрал 6 очков. В заключительном туре он черными фигурами победил итальянца Фабиано Каруану. Вторым с отставанием в полбалла финишировал действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

"Для Карякина каждый титул на подобных турнирах имеет важное значение, - рассказали в крымской федерации. – Особенно почетно для воспитанника симферопольской шахматной школы опередить чемпиона планеты – Карлсена".

В Ставангере накануне основного соревнования состоялся ещё и блиц-турнир – с укороченным контролем времени. В нем победу одержал Магнус Карлсен (7,5 очков), а Сергей Карякин занял третье место (5,5 баллов). В прошлом же году крымчанин выиграл оба зачета – и классический, и блиц.