Период +

ИСКАТЬ


12 июня 2014 22:53 Симферополь

Праздничные мероприятия в честь Дня России завершились грандиозным салютом в Симферополе

Симферополь, 12 июня. Крыминформ. Десятки тысяч симферопольцев и гостей крымской столицы, собравшиеся на центральном стадионе "Локомотив" на праздничный концерт в честь Дня России, стали свидетелями грандиозного салюта в исполнении салютного дивизиона. Залпы были видны в каждом уголке города.

Вечером на стадионе в Симферополе состоялся большой концерт, которым завершился международный фестиваль "Великое русское слово". Красочное представление на поле стадиона, в котором приняли участие несколько творческих коллективов в русских национальных костюмах, прошло под композицию "Моя Россия! Моя душа!" В завершение песни участники шоу сформировали большой флаг России.

После приветственных слов ведущих праздника – министра культуры РК Арины Новосельской и известного шоумена Дмитрия Шепелева – с программой выступили Российский Роговой Оркестр и рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, а совместная команда Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды продемонстрировали искусство владения боевым холодным оружием. После этого на сцену торжественно внесли государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым.

"Для России сегодня этот праздник особенный. И именно здесь, на этой земле он приобрел совершенно иное содержание. Мы сделали шаг вперед, сделали его вместе. Каждый из вас вписал свое имя в мировую историю", – подчеркнула в приветственном слове вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, вместе Россия и Крым стали сильнее на пути к процветанию. "И это новый этап в истории Крыма и России", – заключила она.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов поблагодарил всех крымчан за проявленные в нужный момент силу воли и мужество. "Только благодаря вашей силе воли, благодаря вашему мужеству, вашему патриотизму, мы впервые в мировой истории вернулись домой – сами вернулись и вернули Крым России, – сказал Константинов. – На все это нам хватило силы воли и мужества. Я уверен, что нам хватит силы воли и мужества построить свободный новый российский Крым. Крым, в котором нам всем будет комфортно жить, работать и воспитывать детей".

После слов спикера зрители на заполненных трибунах стадиона "Локомотив" несколько раз громко проскандировали "Россия!"

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов не смог присутствовать на празднике – он отправился в командировку в Москву для участия в совещании под руководством президента России Владимира Путина. Поздравительный адресе Сергея Аксенова от его имени зачитал министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский.

"У Республики Крым серьезные планы и грандиозные задачи. Их выполнение позволит нам быть на передовых позициях. Самоотверженный труд крымчан станет достойной частицей в общих достижениях России. Сегодня от нас с вами зависит, какую высоту мы покорим в этом сложном мире, что передадим потомкам", – отмечается в поздравлении.

И.о. главы Крыма поблагодарил Владимира Путина за "новый этап возрождения и славы нашей державы". "Современная и новая Россия воспринимается в мире как сильное и успешное государство. Мы гордимся своей великой родиной. Крымчане всегда осознавали свою неразрывную связь с российской землей, с ее победоносной историей, великой культурой, уверенным настоящим днем и процветающим будущим", – подчеркивается в поздравлении Аксенова крымчанам по случаю Дня России.

Праздник продолжился короткой программой группы пилотажных истребителей ВВС России "Русские витязи". Как сообщила со сцены завершающего фестиваль концерта министр культуры РК Арина Новосельская, шоу продлилось дольше запланированных 5 минут, потому что пилоты хотели подарить симферопольцам настоящий праздник.

Вслед за этим Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды показали дефиле из цикла "Традиции России", а после со своими программами выступили Русский народный хор им. Пятницкого и ансамбль "Золотое Кольцо" Надежды Кадышевой.

Закончится праздник выступлением белорусского ансамбля "Песняры" и салютом.



Еще новости