Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2018 09:57

Украина введет санкции против проводивших раскопки в Крыму археологов

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Украина введет санкции против археологов, которые вели раскопки на территории Крыма. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил украинский министр временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Вадим Черныш.

«Украина применяет санкции не только к политикам или бизнесменам из России. В списке и археологи, которые незаконно проводили раскопки в Крыму», – цитирует телеканал RT Черныша. 

Ранее зампредседателя Госкомитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин сообщил, что работающие на полуострове археологи за год передали в фонды республиканских музеев более 14 тысяч артефактов

Также директор Института археологии РАН Николай Макаров заявил, что Российская академия наук будет добиваться от министерства культуры страны выделения средств на строительство отдельного хранилища при Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике для артефактов, найденных при строительстве Крымского моста и подходов к нему. По его словам, большие спасательные раскопки предполагают формирование больших коллекций, которые должны где-то храниться.



Еще новости