Период +

ИСКАТЬ


27 декабря 2018 14:53

Функционирование СЭЗ снизило доходы Крыма по налогу на прибыль, но позволило перестроить экономику региона – вице-премьер

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Функционирование Свободной экономической зоны в Крыму сказалось на снижении поступлений в бюджет от налога на прибыть, в то же время позволив предприятиям выстроить новые хозяйственные связи и продолжить работу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«По поступлению налога на прибыль уровня 2015 года мы еще не достигли. Связано это с нашей Свободной экономической зоной – мы имеем более 1 300 участников СЭЗ, они имеют льготы по налогу на прибыль. И мы точно знаем и понимаем, что те рабочие места, которые созданы в СЭЗ, те инвестиции в капитал, которые есть в СЭЗ, видим, что нам СЭЗ позволила очень хорошо развивать наши предприятия и создавать рабочие места. То есть мы видим экономический эффект от функционирования СЭЗ», – сказала она.

По данным Кивико, сбор по налогу на прибыль в 2018-м составит 6,4 млрд руб, тогда как в 2015 году сумма составила 6,93 млрд руб, в 2016-м – 5,67 млрд, в 2017-м – 5,86 млрд. «Предприятия перестраивали все свои хозяйственные связи и находились в поиске новых рынков сбыта. Льготы в СЭЗ позволили предприятиям увеличить инвестиции в основной капитал, создать новые рабочие места, увеличить заработную плату», – констатировала вице-премьер республики.



Еще новости