Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2018 11:02

Украина на госуровне отметит дни рождения Бандеры, Петлюры, Мазепы и Филарета

Симферополь, 19 декабря. Верховная Рада Украины утвердила постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году. В список попали 135 пунктов, а проголосовали за него 232 депутата парламента. 

В следующем году на официальном уровне на Украине будут праздновать 100-летие Акта объединения Украинской и Западноукраинской Народной Республики, 90-летие создания запрещенной в РФ Организации Украинских Националистов, 90-летие так называемого патриарха непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и т.д.

Кроме того, в список государственных праздников попали дни рождения председателя Директории УНР Симона Петлюры, гетмана Ивана Мазепы, главы ОУН Степана Бандеры и других украинских националистов.

Среди памятных дат также значатся годовщины «освобождения» украинской армией Краматорска, Мариуполя, Славянска и других городов Донбасса, военные походы армии УНР, Конотопская битва и падение коммунистических режимов в центральной и восточной Европе.

«Принятие постановления создаст благоприятные условия для реализации государственной политики национальной памяти и организационной подготовки к празднованию годовщин важнейших событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц. Принятие постановления также будет способствовать популяризации исторического наследия и заинтересованности в истории широких кругов общественности», – говорится в тексте пояснительной записки.



Еще новости