Период +

ИСКАТЬ


14 декабря 2018 09:43

Меньше половины российских регионов установили тарифы на вывоз ТКО – минприроды

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Меньше половины регионов Российской Федерации установили тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сообщила пресс-служба минприроды РФ.

«На сегодняшний день единый тариф установлен 78 операторами в 35 регионах России. Из них 16 полностью перешли на новую систему обращения с отходами, еще 10 — частично, — цитирует газета «Известия» ведомство. 

С 1 января 2019 года сбором и утилизацией ТКО должны заняться региональные операторы. Эта реформа призвана максимально сократить захоронение отходов, наладить их переработку и избавиться от нелегальных свалок. Население будет платить за вывоз мусора другой тариф – если раньше он составлял 70-80 рублей в месяц, то со следующего года средние расходы вырастут до 100-150 рублей. По словам исполнительного директора ассоциации операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, услуга по вывозу мусора станет отдельной строкой в платежном документе, и средства пойдут региональным операторам на создание системы по утилизации и строительство перерабатывающих заводов.

В минприроды также отметили, что для того, чтобы исключить риск срыва сроков (это касается проблемы по включению мест размещения отходов в государственный реестр), минстрой направил письмо в прокуратуру с просьбой «провести проверку исполнения закона об отходах органами исполнительной власти в отстающих субъектах».

Сейчас региональные программы приняты в 82 субъектах РФ из 85. Для Севастополя готовится отсрочка – там реформа должна закончиться до 1 января 2022 года, так как городам федерального значения запрещено строить полигоны на своей территории. Сейчас эти поправки одобрило правительство, законопроект рассматривается в Госдуме.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил до Нового года пересчитать нормы накопления твердых коммунальных отходов для Феодосии и изучить «морфологию мусора» в городе. 



Еще новости