Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2018 11:03

Минобороны введет занятия по финансовой грамотности для военнослужащих

Симферополь, 12 декабря. Крыминформ. Занятия по повышению финансовой грамотности вошли в учебные планы военно-политической подготовки в Вооруженных силах на 2019 год. Об этом говорится в соответствующем документе, передает газета «Известия»

Отмечается, что за одно учебное полугодие для офицеров предусмотрены две лекции и одно практическое занятие, для военнослужащих по контракту предусмотрено два семинара. Солдатам и сержантам расскажут об эффективном планировании личного бюджета, видах займов и др. Офицерам же выдадут методичку, чтобы они могли обучать финансовой грамотности подчиненных.

В пресс-службе минобороны пояснили, что в разработке программы также участвуют банки. Военнослужащих научат принимать рациональные решения, в том числе в кризисных ситуациях, правильно взаимодействовать с кредитными, страховыми и другими организациями, пенсионными фондами и налоговыми органами. Помимо этого, будут разработаны методички, помогающие оценивать риски.

Как отметил руководитель центра по работе с силовыми ведомствами ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Бердников, который участвует в формировании программы, ситуация с закредитованностью военнослужащих и представителей других силовых структур становится все более тревожной в последние годы. По его словам, она обострилась после того, как микрофинансовые организации стали активно и агрессивно продвигать быстрые кредиты.

Специально для того, чтобы военнослужащие понимали основные проблемы, которые возникают при работе с кредиторами, подготовлены плакаты. Их вскоре разместят в каждой части. Также подходит к концу производство обучающих роликов, которые будут показаны по ведомственному каналу.



Еще новости