Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2018 17:21

Музеи Крыма в текущем году приняли на 6,5% посетителей больше, чем год назад

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Музеи Крыма с начала текущего года посетили более 3,3 млн человек, что на 6,5% больше, чем в 2017 году. Об этом Крыминформу сообщили в министерстве культуры Республики Крым.

«За неполный год, на 1 декабря, количество посетителей в крымских музеях составляет более 3 млн 310 тыс человек. Из них музеи, подведомственные министерству культуры Республики Крым, посетили более 2,7 млн человек. Эти цифры превышают годовые показатели 2017 года на 6,5%», – сообщили в министерстве.

В минкульте уточнили, что всего в Республике Крым функционирует 35 государственных музеев, из них 15 музейных учреждений относится к ведению республиканского минкульта. Данные цифры не учитывают различные частные музеи, работающие в Крыму. Посещаемость муниципальных музеев на 1 декабря составила более 600 тыс человек. Одним из муниципальных музеев является Феодосийская картинная галерея Айвазовского, поток посетителей в которой вырос на 20% после открытия Крымского моста.

«Положительная динамика связана с работой министерства культуры и руководства музейных учреждений по укреплению материально-технической базы музеев, внедрению новых методов и современных практик обслуживания посетителей, увеличению и модернизации экспозиций, включению новых объектов показа в музейные маршруты. Увеличение туристической составляющей также сыграло свою роль в увеличении количества посетителей», – подчеркнули в минкульте.

По данным министерства, в этом году самыми популярными заведениями стали Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, музей-заповедник «Судакская крепость», Феодосийская картинная галерея им. Айвазовского, Ливадийский дворец-музей.



Еще новости