Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2018 16:44

Галерея Айвазовского останется в собственности Феодосии – Аксёнов

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского останется в собственности города. Об этом сегодня в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского будет выделено 100 млн рублей на приведение в порядок помещений музея. Сама галерея остается в собственности города», – написал Аксёнов.

Ранее глава Крыма также сообщил о создании попечительского совета картинной галереи имени Айвазовского в Феодосии. Сопредседателями совета выступят министр культуры РФ Владимир Мединский и Сергей Аксёнов. Активное участие в его деятельности также примут министр культуры Крыма, меценаты, деятели культуры, искусства и науки.

Ранее феодосийские власти выступили с резким заявлением о недопустимости передачи галереи И.К. Айвазовского в собственность Республики Крым. «Выражая свою волю духовным завещанием, И.К. Айвазовский навсегда закрепил галерею со всеми находящимися в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства в полной собственности Феодосии. Многие поколения рождались и умирали с пониманием того, что Феодосия и завещанная ей галерея, лучшее в мире собрание картин великого мариниста – неразделяемое целое», – говорилось в заявлении.

Галерея им. Айвазовского находится в ведении муниципалитета. В ней находится 12 тысяч единиц хранения, из них более 400 живописных и графических работ самого художника. Крымская коллекция маринистической живописи является одной из старейших и крупнейших в Европе.

Как ранее сообщала министр культуры Крыма Арина Новосельская, по предварительным расчетам, общий объем финансирования работ по подготовке и утверждению научно-проектной документации может составить 200 млн рублей и до 500 млн рублей ежегодно в период с 2020-го по 2022 год потребуются на модернизацию галереи и укрепление ее материально-технической базы.



Еще новости