Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 декабря 2018 11:31

Российская компания разработала технологию зарядки дронов с помощью лазера

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Российская компания «Оптоэнерготрейд» предложила метод зарядки дронов на основе преобразования энергии лазерного луча в электрическую. Об этом сообщил один из разработчиков Данил Овчинников.

«Сам приемник представляет собой аналог обычной солнечной батареи, только настроенный на поглощение лазерного света. Солнечная батарея имеет довольно низкий КПД в пределах 20–30% из-за того, что солнечный свет имеет широкий спектр длин волн, и максимально эффективно перевести его в электричество не позволяют законы физики. А мы создали приемники под конкретную длину волны, поэтому эффективность «лазерной батареи» составляет 50–60%», - цитирует газета «Известия» Овчинникова. 

Для того, чтобы лазерный луч постоянно перемещался за дроном, разработчики также создали систему обнаружения, наведения и удержания пучка на приемнике. По словам технического директора проекта Виталия Капранова, система наведения отвечает за определение координат дрона относительно источника, а для обнаружения дрона используется дополнительный лазер. Если луч попал на приемник коптера, система получает ответный сигнал.

Как заметил Капранов, со стороны кажется, что лазерный луч следит за дроном, но «происходит постоянный пересчет положения беспилотника и перепривязка к нему луча». Луч иногда может потерять приемник, но 90% времени работы устройства зарядка протекает успешно.Также инженеры создали систему мгновенного отключения луча при попадании в поле зрения системы наведения иного объекта, кроме дрона.

Среди недостатков технологии – необходимость постоянного «соприкосновения» лазерного луча и приемника на дроне. В местности с высокими объектами лазер желательно расположить над ними. Дождь, снег и сильный туман рассеивают и ослабляют луч, а в худшем случае излучение может не дойти до приемника. При сильных вихревых потоках ветра эффективность зарядки тоже снижается.



Еще новости