Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2018 11:38

Минэкономразвития РФ не поддержало очередной законопроект минкульта по борьбе с пиратством в интернете

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Минэкономразвития Российской Федерации не поддержало законопроект министерства культуры, направленный на охрану авторских прав в интернете. Об этом говорится в заключении об оценке регулирующего воздействия, выданного минэкономразвития, передает газета «Известия»

Министерство культуры разработало поправки в закон о защите информации в начале 2018 года. В планах ведомства обязать владельцев сайтов публиковать контактную информацию о себе и наделить правообладателей возможностью обращаться к провайдеру, если те обнаружат, что авторский контент размещен незаконно. В таком случае провайдер должен незамедлительно ограничить доступ к такому сайту.

По мнению минэкономразвития, министерство культуры создает риск того, что к «незаконно размещенной» информации можно будет отнести любую только на одном основании заявления правообладателя без установления всех обстоятельств дела. Провайдеры, которые должны блокировать доступ к сайту по обращению правообладателей, относятся к информационным посредникам, которые только предоставляют техническую возможность размещать информацию. Они не несут ответственности за опубликованную информацию, даже если она нарушает авторские права.

Кроме этого минкульт дает владельцам сайтов и провайдеров сжатые сроки на удаление контента, что подразумевает круглосуточный мониторинг всех поступающих заявлений. Также ведомство не учитывает интересы интернет-предпринимателей.

По словам генерального директора Российского союза правообладателей, президента ассоциации IPChain Андрея Кричевского, лучшим решением для борьбы с пиратским контентом является соглашение между правообладателями и поисковиками. По его словам, для полноценной борьбы с этим явлением понадобится документ, который будет учитывать права и интересы всех сторон.



Еще новости