Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Доставка для интернет-магазина: особенности организации

Удобная система оплаты и доставки — не менее чем половина успеха любого интернет-магазина. Ведь насколько бы востребованными, уникальными и качественными ни были товары, их не купят, если доставка проблематична.

Способы организации доставки

Есть два основных способа организации доставки товаров интернет-магазина покупателю:

  • создание собственной курьерской службы;
  • использование частных транспортных компаний и Почты России.

Первый вариант целесообразен, если интернет-магазин продает эксклюзивные, дорогие или скоропортящиеся товары в каком-то конкретном городе (регионе). Он затратен как на этапе внедрения, так и в процессе деятельности магазина, и оправдывает вложенные средства лишь в исключительных случаях.

А вот сотрудничество со специализированной службой доставки — такой, как B2CPL — позволяет организовать оперативную доставку товаров интернет-магазина в любой регион РФ на оптимальных для продавца и покупателя условиях.

На что обратить внимание при выборе службы доставки?

Выбирая компанию, которой будет доверено непосредственное взаимодействие с покупателями, стоит учесть такие основные факторы:

  • География. Оптимально, если служба предлагает доставку для интернет-магазинов по всей России, имеет внушительный перечень городов, в которых открыты пункты выдачи заказов (ПВЗ).
  • Способы доставки покупателю. Помимо самовывоза из ПВЗ логистическая компания может предложить услуги курьера в населенных пунктах, где функционируют ее филиалы, а также доставку Почтой России, что актуально для отдаленных и мелких населенных пунктов.
  • Способы оплаты покупки. Стоит ли говорить о важности этого пункта? Идеально, если служба доставки интернет-магазина обеспечивает оплату наличными или банковской картой при получении, выдачу всех необходимых финансовых документов (возможно, даже с логотипом интернет-магазина).
  • Комфорт покупателя. Некоторые службы доставки (например, B2CPL) предоставляют возможность примерки и частичного выкупа заказа, что значительно увеличивает выручку интернет-магазина.
  • Информирование и отслеживание. Обе функции важны как продавцу, так и покупателю. Поэтому любая серьезная служба доставки для интернет-магазинов обеспечивает информирование обеих сторон по нескольким каналам и удобное онлайн-отслеживание заказов.

Дополнительными плюсами для решения в пользу той или иной компании являются возможности IT-интеграции, выгодные условия хранения, различные сервисы, членство в профессиональных ассоциациях, солидная клиентская база.