Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2018 09:06

Российские ученые разрабатывают автоматический сурдопереводчик для глухонемых

Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Российские ученые занимаются разработкой уникальной программы для слабослышащих и глухих людей, которая сможет переводить язык жестов в слова, фразы и звуки. Об этом сообщил заведующий лабораторией «Автоматизированные системы массового обслуживания и обработка сигналов» ИПУ РАН Маис Фархадов.

«Мы применяли для распознавания жестов искусственный нейронный кортекс (группа нейронов, ответственная за принятие решений). Он может распознавать статические жесты. Дактильную азбуку он уже распознает. В будущем планируем довести эту разработку до автоматического сурдопереводчика. Полностью заменить человека это не сможет, но в каких-то случаях поможет людям с проблемами слуха», – цитирует газета «Известия» Фархадова. 

По словам ученых, на создание такого искусственного интеллекта, который сможет переводить жесты в слова и звуки, может уйти несколько лет. На данный момент в мире нет такой системы. Российская программа будет базироваться на площадке, которую разработала сотрудница ИПУ РАН Мария Мясоедова. Она также несколько лет работает над интернет-порталом «Сурдосервер», который помогает в изучении жестового языка.

Проректор по научной работе ННГУ Виктор Казанцев считает, что создание сурдопереводчика на основе нейросетей – это очень перспективное направление. Сейчас уже активно развиваются гибридные нейроалгоритмические методы и системы с целью построения интеллектуальных систем анализа, консультирования, прогнозирования и цифровых двойников для решения различного класса задач.

Отмечается, что после того, как разработки научат нейросеть максимально точно переводить язык жестов в слова и буквы, все созданные в ИПУ РАН сурдосервисы будут интегрированы в один пакет программ, который можно распространять среди слабослышащих людей.



Еще новости