Период +

ИСКАТЬ


15 ноября 2018 13:15

Путин осудил действия Киева по задержанию моряков «Норда»

Симферополь, 15 ноября. Крыминформ. Президент России Владимир Путин назвал незаконными действия Украины по задержанию в Азовском море рыбаков крымского сейнера «Норд». Такое заявление он сделал во время пресс-конференции по итогам участия в саммите АСЕАН.

«У действующих сегодня киевских властей нет желания обменивать незаконно удерживаемых лиц. Это мы видели и по задержаниям в рамках захвата людей в Азовском море. Взяли моряков задержали. Незаконное задержание. Даже по нашим действующим соглашениям ловить рыбу можно где угодно. Нельзя только заходить в территориальные воды. Они же действуют, эти соглашения, никто их не отменял», – рассказал Путин.

Он напомнил, что капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко до сих пор находится на территории Украины. Это, по словам президента, в том числе свидетельствует о незаконности действий Украины. Путин добавил, что, когда российские пограничники задержали похожее судно, у киевских властей не было желания разговаривать по этому поводу. «Как будто этих людей не существует. Вот так киевские власти сегодня относятся к своим гражданам», – сказал он.

Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря.

30 октября семерых моряков экипажа судна «Норд» обменяли на экипажи украинских судов «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее российскими пограничниками за браконьерство. Процедура передачи прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск».

Капитан «Норда» Владимир Горбенко – единственный из членов экипажа захваченного Украиной сейнера «Норд», кто в настоящее время не вернулся домой. С него сняты административные ограничения, он находится на свободе, но территорию сопредельного государства Горбенко до сих пор не покинул из-за уголовного дела, которое в отношении него возбудили украинские силовики. На Украине его обвиняют в незаконном рыболовстве и нарушении правил въезда в Крым.



Еще новости