Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Программисты: кто это такие и почему стоит освоить эту профессию

В последние десятилетия человечество значительно развилось в сфере технологий. В странах Европы почти каждый взрослый человек в своей повседневной жизни использует много электротехники, в частности, компьютеры, мобильные телефоны и планшеты.

Все эти устройства нуждаются в постоянном уходе и совершенствовании. Поэтому и образовалась отдельная отрасль для таких нужд. Одной из ветвей этой области является деятельность специалистов информационных технологий (сокращенно - ИТ).

Кто же такие программисты?

Это категория специалистов, разрабатывающих методы и программы для технологий. Отсюда и происходит название - programmer. Программисты делятся на три вида:

  • Системные программисты. Работают с операционными системами, интерфейсами и сетями.
  • Прикладные программисты. Создают определенные программы, которые используются для работы организации, например, программисты 1С.
  • Веб-программисты. Работают с глобальными сетями, пишут динамические веб-страницы, создают веб-интерфейсы для баз данных.

Преимущества работы программистом

  • Достаточно большая зарплата, благодаря которой ситуация «за что поесть, одеться, полечиться и т. п.» перестает быть проблемой.
  • Если компания, в которой работает программист, большая, то, скорее всего, она предложит хороший соцпакет (страхование здоровья, беспроцентные кредиты, тренажерный зал / бассейн, оплата больничного, гибкий график и прочее).

Какими качествами должен обладать программист?

Вы удивитесь, но это очень творческая профессия. К тому же она потребует от вас умения вложить вашу творческую натуру в довольно четкую систему. Только так вы добьетесь лучшего результата. Программист должен иметь выдержку и терпение, умение быстро адаптироваться и при этом креативно мыслить. Должны владеть не только знаниями в математических отраслях, так и иметь хороший уровень английского языка.

Также эта профессия славится достойной оплатой труда. Программист получает высокую зарплату лишь в том случае, если он имеет достаточно опыта и практики, поэтому необходимо постоянно совершенстовать свои навыки используя для этого форум для программистов. Также ваши финансы будут зависеть от того, в какой компании, в какой стране, вы работаете. Всем известно, что отечественные компании предлагают значительно более низкую зарплату, чем зарубежные.

Как стать программистом?

Чтобы стать программистом, можно научиться программированию самостоятельно, например, с помощью книг, обучающих видео, либо сделать проще - посещать специальные школы и академии.