Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2018 10:15

Правительство России сможет перераспределять деньги нацпроектов без согласования Госдумы

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Правительство РФ сможет не согласовывать с Госдумой перераспределение денег, заложенных в бюджет для реализации нацпроектов. Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов РФ, передает газета «Известия».

В минфине пояснили, что данная инициатива будет зафиксирована в бюджетном законодательстве. Помимо этого у правительства появится возможность перераспределить деньги на нацпроекты, которые выделены регионам в рамках трансфертов.

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина считает, что «ручной режим» управления деньгами бюджета позволит более эффективно контролировать реализацию нацпроектов. Она подчеркнула, что в ходе реализации госпрограмм могут возникать непредвиденные ситуации. Благодаря новой инициативе правительство сможет оперативно перебрасывать деньги с одного мероприятия на другое.

При этом Суслина добавила, что возможность изменять структуру трат в обход депутатов может создать риски лоббизма. Она напомнила, что когда поправки в бюджет рассматривались Госдумой в трех чтениях, общественность могла реагировать на изменения. Сейчас режим корректировок потеряет свою прозрачность. По ее мнению, решения будут приниматься в узком кругу, что может создать условия для лобби инвестиций в одни проекты в ущерб другим.



Еще новости