Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2018 09:04

Более 40% россиян провели летний отпуск на даче или дома

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Наибольшее число россиян, опрошенных социологами, провели в этом году летний отпуск на даче или решая домашние проблемы. Об этом говорится в данных опроса «Левада-центра», передает газета «Известия».

По данным социологов, 24% опрошенных летом провели отпуск на дачах или садовых участках, 18% использовали это время для домашних дел. Из внутренних поездок по стране россияне предпочитали Черноморское побережье Кавказа, Крым (8%), покупали различные туры по России (4%) и отдыхали в других городах и селах у друзей (7%).

В этом году только 5% респондентов отдыхали за границей. 18% опрошенных отметили, что им не удалось поехать в путешествие из-за отсутствия денег, 5% отказались от отпуска, чтобы подработать. Почти четверть россиян сообщили, что вообще не были в отпуске в это время года.

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, большая часть тех, кто имел возможность уехать за границу этим летом, предпочли внутренний туризм. По ее словам, активно выезжали за границу жители Москвы и «респонденты с высоким потребительским статусом».

Опрос «Левада-центра» проводился с 18 по 24 октября 2018 года, в нем приняли участие 1,6 тыс человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов.



Еще новости