Период +

ИСКАТЬ


27 октября 2018 13:54

Избранный муфтий Крыма видит своей главной задачей сохранение мира на полуострове

Симферополь, 27 октября. Крыминформ. Переизбранный сегодня в пятый раз муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев видит своей главной задачей сохранение межконфессионального мира на полуострове. Об этом он сегодня заявил журналистам.

«Самой большой целью работы Духовного управления мусульман Крыма и моей лично является соблюдение и сохранение мира – межнационального, межконфессионального – на нашей родине, в Крыму. Это самое большое благо для нас», – заявил Аблаев.

Пост муфтия он занимает с 1999 года. Сегодня делегаты курултая мусульман Крыма единогласно проголосовали за продление полномочий Аблаева ещё на пять лет.

«За последние четыре года нахождения в России мы почувствовали, что от того противостояния, которое культивировалось в предыдущий период, люди устали. В последние четыре года мирное соседство мусульман и немусульман в Крыму показало, что люди очень ждали этого», – сказал он журналистам после избрания.

Муфтий мусульман Крыма уверен, многие страны могли бы взять пример с Крыма по устройству многонационального мира. «Та формула мира и любви друг к другу, которая в последние четыре года в Крыму проповедуется, мы видим, что весь мир нуждается в этой формуле. Войны и кровопролитиях, которые происходят в мире, свидетельствуют об отсутствии этой милости и добра друг к другу», – уверен Аблаев.

Аблаеву 56 лет, он женат, у него две дочери, один сын и четверо внуков. За время работы Аблаева в общей сложности в Крыму было построено более 60 мечетей, а также открыты три медресе, сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма. Только за последние пять лет построено 16 мечетей, также отреставрировано пять исторических мечетей, строится 15 новых культовых сооружений.

На территории Крыма сейчас примерно 350 мусульманский общих. По официальным данным, порядка 400 тысяч человек в Крыму исповедуют ислам, это около 15% от числа всех жителей полуострова.



Еще новости