Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2018 11:10

Пещера с останками мамонтов в Крыму может стать туристическим комплексом

Симферополь, 25 октября. Крыминформ. Пещера с останками мамонтов, обнаруженная при строительстве трассы «Таврида» у села Зуя (Белогорский район), может войти в туристический комплекс с кемпингом или гостиницей, а также музеем и парком фигур найденных в пещере животных. Об этом Крыминформу сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.

«Мы представляем, что турист, проехав Крымский мост и половину полуострова с его красотами, устав от дороги, смог бы остановиться здесь, рядом с пещерой, в комфортном кемпинге или гостинице, посетить музей, оборудованную для туристов часть пещеры, парк с фигурами найденных в пещере древних животных и своими глазами увидеть, как выглядели саблезубый тигр, шерстистый носорог, мастодонт, южные слоны, а также уникальный зверь – единственный найденный в Европе саблезубый кот», – сказал Вахрушев.

По его мнению, саблезубый кот может стать эмблемой комплекса. «Здесь же можно организовать продажу тематических сувениров, местных сыров, вин и так далее. Несложный маркетинг показывает, что комплекс может быть самоокупаемым, а доходную часть можно будет использовать на развитие комплекса и научные разработки. Это не бизнес, а развитие крымской науки, рекреации и туризма», - отметил Вахрушев.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено. Обследование карстовой полости было завершено в начале августа. 

Ранее и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев заявил, что на базе обнаруженной пещеры будет открыт научно-образовательный центр карстологии и палеонтологии. 



Еще новости