Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2018 15:26

Ученые завершили обследование найденной в Крыму пещеры с останками мамонтов

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Российской академии наук завершили обследование и топографическую съемку пещеры, в которой ранее обнаружили останки мамонтов. Об этом сегодня Крыминформу сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев, лично принимавший участие в обследовании.

«Мы практически завершили обследование, съемку и изыскания в этой пещере. До 10 августа мы передадим проектантам трассы «Таврида» отчет, который будет содержать все эти материалы: профили, разрезы, связь с поверхностью, геологию и карстологию – все то, что необходимо для принятия правильного решения по защите трассы и защите пещеры», – сказал Вахрушев.

По его словам, обследование пещеры было связано с риском для жизни. «Нам постоянно встречались завалы и обвалы, которые приходилось преодолевать. Это очень опасные работы. Кроме того, в пещере оказалось повышенное количество углекислого газа. Минерологи из Уфы измеряли его газоанализатором, и, когда я там работал, уровень достигал 3,8 при том, что 4,0 – это смертельный уровень содержания. Ребята работают в таких условиях, что иногда выходят в полусознательном состоянии. Поэтому то, что мы сейчас там делаем, это подвиг», – подчеркнул профессор.

Он добавил, что обследование пещеры было проведено в сжатые сроки. В будущем пещеру могут сделать туристическим объектом, считает Вахрушев. «Если пещеру делать экскурсионной, как мы думаем в конечном итоге сделать, то вход нужно будет делать с другой стороны, подальше от трассы. Будут приниматься меры для проветривания пещеры, чтобы там увеличился коэффициент воздухообмена. Это, безусловно, уникальная карстовая полость, и ее надо сохранить», – подытожил Вахрушев.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.



Еще новости