Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2018 09:11

Населенные пункты ДНР и ЛНР налаживают связи с российскими через договоры о побратимстве

Ялта, 23 октября. Крыминформ. Более 30 договоров о побратимстве подписано на данный момент между городами и населёнными пунктами Крыма и других субъектов РФ и республик Донбасса по инициативе интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Об этом в ходе международной конференции «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы», которая завершилась в Ялте, сообщил депутат Государственной думы, координатор ИК «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

«Хочу подчеркнуть, что это не формальное подписание бумаг. Мы помогали и будем помогать друг другу в экономической, гуманитарной, культурной и других сферах вне зависимости от количества официальных документов», – заверил он.

Непосредственно в рамках конференции были подписаны соглашения о побратимстве между Бахчисараем и Углегорском (ДНР), а также между Евпаторией и Свердловском (ЛНР). Документы скрепили подписями председатель Бахчисарайского горсовета Олег Даперко и глава горадминистрации Углегорска (ДНР) Олег Неледва, а также зампредседателя Евпаторийского горсовета Сергей Кутнев и глава Свердловской городской и районной администрации (ЛНР) Андрей Сухачёв.

Соглашения направлены на развитие дружественных связей по взаимодействию и расширению историко-культурного, патриотического и социально-экономического сотрудничества. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества стороны считают развитие отношений в области культуры, образования и молодежной политики.

При этом, по словам Козенко, параллельно в рамках деятельности интеграционного комитета «Россия – Донбасс» начался процесс заключения соглашений о сотрудничестве между школами. «Уже подписаны договоры между Алуштой и Краснодоном, на очереди Симферополь и Донецк», – уточнил он.

Организаторами международной конференции «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы» выступили интеграционный комитет «Россия – Донбасс» и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Среди ее участников – представители федеральных и республиканских властей, общественных организаций, руководители муниципалитетов, эксперты, политологи, делегации из Луганской и Донецкой народных республик.



Еще новости