Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2018 10:29

Россияне смогут через сеть контролировать соблюдение правил пожарной безопасности на публичных объектах

Симферополь, 18 октября. Крыминформ. Каждый желающий сможет контролировать соблюдение требований пожарной безопасности на любом общественном объекте. Об этом говорится в законопроекте, который готовится к рассмотрению в Госдуме. Возможности для этого предоставит Федеральный реестр индикаторов пожарных рисков, передает газета «Известия»

Проект уже запущен в тестовом режиме и размещен в открытом доступе. Отмечается, что к 2020 году заполнение реестра станет обязательным.

Программа, которая позволит дистанционно фиксировать нарушения обязательных требований пожарной безопасности на объекте, была разработала Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). Как сообщил президент ассоциации Сергей Серегин, она строится на системе индикаторов – минимальных требований к объекту, в число которых входит работоспособность сигнализации и системы оповещения, наличие первичных средств пожаротушения и др.

По мнению Серегина, негосударственный контроль не заменит обычные проверки Госпожнадзора, но снизит нагрузку на законопослушные организации. Он заявил, что необходимо создать условия, при которых визит инспектора не влияет на уровень пожарной безопасности, которая всегда должна быть. Как подчеркнул Серегин, это «абсолютно прозрачный дистанционный контроль».



Еще новости