Период +

ИСКАТЬ


7 июня 2014 19:15 Севастополь

Более 100 униформистов из 22 военно-исторических клубов России промаршировали по центральному кольцу Севастополя

Севастополь, 7 июня. Крыминформ. Более 100 униформистов из 22 военно-исторических клубов России съехались на традиционный фестиваль реконструкторов. Они прошли сегодня по центральным улицам города, открывая тем самым череду мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Об этом Крыминформу сообщила старший научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Марина Соловьева.

"Военно-историческими клубами воспроизводится история от Древнего Рима, Греции до войн 20-го столетия. В частности, представлены военные мундиры, снаряжение и вооружение Крымской войны - русские, французские, английские, шотландские полки. Униформисты отображают обмундирование и амуницию Красной армии времен Второй Мировой войны, впервые представлен 5 полк 25 пехотной дивизии американской армии периода вьетнамской войны", - рассказала Соловьева.

По словам Соловьевой, в мероприятии участвовали военно-исторические клубы в основном из Севастополя, Симферополя, Евпатории и Ялты, а также были отдельные униформисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Военные реконструкторы из Украины отказались приезжать по политическим соображениям.

"К сожалению, не участвуют в слете военно-исторические клубы из Украины. Они не приехали из-за известных событий в этой стране. В частности, киевский клуб "Красная звезда" прислал нам гневное письмо, в котором говорится, что униформисты категорически отказываются приезжать к нам из-за того, что Севастополь вошел в состав России", - рассказала Соловьева.

Новацией этого года, по ее словам, станут интерактивные исторические зоны, которые будут завтра развернуты на Историческом бульваре. "Севастопольцы и гости смогут познакомиться с бытом военных лагерей средневековых рыцарей, ландскнехтов, армии Наполеона, русских войск, французов и англичан периода Крымской войны, красноармейцев Великой Отечественной войны", - пояснила Соловьева.

В воскресенье на Историческом бульваре сотрудники Национального музея героической обороны Севастополя развернут 10 выставок раритетов музея, которые будут отображать все периоды 231-летней истории Севастополя.



Еще новости