Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2018 15:02

Аграрии в Крыму засеяли озимыми уже треть полей

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Аграрии в Крыму уже засеяли поздними озимыми культурами более 35% из запланированных площадей. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

«На сегодня в республике фактически посеяно 159 тысяч гектаров озимых зерновых культур, что составляет более 35% к прогнозу. В прошлом году в начале октября ещё практически ничего не было посеяно, тогда работы только начинались. Сейчас благоприятны для сева и погодные условия: достаточно влаги и тепла. Планируемая площадь озимых культур под урожай 2019 года составляет 443 тысячи гектаров», – цитирует Рюмшина пресс-служба минсельхоза Крыма.

По словам министра, посевная кампания проходит с опережением графика. За регионами Крыма закреплены профильные научные сотрудники НИИ сельского хозяйства Республики Крым, которые оказывают научное сопровождение и предоставляют методические рекомендации.

Он также сообщил о благоприятном прогнозе на урожай в следующем году. «Хозяйства обеспечены минеральными удобрениям, созданы все условия для продолжения качественного посева. На сегодня у нас есть все предпосылки рассчитывать на хороший урожай в 2019 году», – отметил Рюмшин.

Крымские аграрии в этом году собрали более 900 тысяч тонн зерновых. Это на 800 тысяч тонн меньше прошлогоднего урожая. 



Еще новости