Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2018 14:21

Водители с начала года заплатили более 1 млн рублей штрафов за крымские номера украинского образца

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Управление ГИБДД в Крыму с начала этого года привлекло к административной ответственности за езду на украинских госномерах крымской серии более двух тысяч водителей, которые уже заплатили почти 1,3 млн рублей штрафов. Об этом в ответ на запрос Крыминформа сообщили в управлении ГИБДД по Республике Крым.

«К административной ответственности в виде штрафа привлечено 2203 правонарушителя на сумму 2,151 млн рублей, из которых взыскано штрафов на сумму 1,276 млн рублей. В отношении девяти правонарушителей судебными органами было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами», – говорится в ответе на запрос.

По данным ГИБДД, в прошлом году к административной ответственности привлечено 4 965 таких нарушителей, которым выписали штрафы на общую сумму в 5,438 млн рублей. В 2017 году с нарушителей взыскали 4,089 млн рублей штрафов. При этом десять человек лишились водительских прав.

Граждане РФ, проживающие в Крыму и являющиеся собственниками транспортных средств, должны были заменить украинские регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на российские до 1 апреля 2016 года. Начиная с 1 апреля 2016 года, автомобили с регистрационными номерами украинского образца, которые выдавались в Крыму до марта 2014 года, приравнены к незарегистрированным транспортным средствам. За вождение таких автомобилей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей, а в случае повторного нарушения – 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев. 



Еще новости