Период +

ИСКАТЬ


5 октября 2018 14:48

Иммунизация населения Ялтинского региона против гриппа завершится к 15 октября – Роспотребнадзор

Ялта, 5 октября. Крыминформ. Плановая иммунизации населения Ялтинского региона против гриппа должна завершиться до 15 октября. Об этом сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации города сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Виталий Задорожний.

«В настоящий момент иммунизация сотрудников некоторых объектов была приостановлена из-за отсутствия поставок прививочного материала, однако мы планируем завершить все мероприятия до середины октября», – заверил он, добавив при этом, что перед специалистами поставлена задача сделать прививки не менее 75% населения.

По словам Задорожнего, в план по иммунизации населения за средства местного бюджета включено 42 640 человек. «Это представители декретированных групп населения, дети, беременные женщины, а также люди с патологиями, заболеваниями сердца и легких», – пояснил он и уточнил, что остальные граждане «должны проявить сознательность и посетить врача самостоятельно».

Представитель Роспотребнадзора добавил, что, несмотря на стабильные показатели заболеваемости кишечными инфекциями, за минувший летний период в воде «накопилась критическая масса возбудителя ротавирусной инфекции». Так, по его информации, на минувшей неделе в инфекционное отделение ялтинской городской больницы обратился 81 человек, 57 из которых – дети. При этом шесть из них посещают детские сады, восемь обучаются в общеобразовательных школах. Еще три случая заболеваемости зарегистрировано среди работников декретированной группы. Кроме того, девять человек заболело среди организованных отдыхающих.

«Это говорит о том, что в настоящий момент опасности заболевания острыми кишечными инфекциями подвергаются все слои населения, люди всех возрастов и профессий», – отметил Задорожний и призвал руководителей всех предприятий вне зависимости от формы собственности вовремя проводить дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.



Еще новости