Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2018 16:45

Верховная рада в первом чтении приняла закон о признании украинского единственным официальным языком в стране

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который закрепит за украинским языком статус единственного официального языка в стране. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на украинские СМИ. 

«За законопроект проголосовал 261 народный депутат. Он определяет украинский язык как единственный официальный на Украине. Документ регулирует применение языка во всех сферах общественной жизни, но не распространяется на личное общение», – говорится в сообщении.

Законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» также предлагает введение языковых экзаменов для чиновников и штрафов за «публичное унижение или презрение» к нему. Кроме того, документом предусматривается создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и ведение должности уполномоченного по защите государственного языка.

Ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал нарушением как международного права, так и Конституции Украины запрет публичного использования русскоязычного «культурного продукта» во Львове.



Еще новости