Период +

ИСКАТЬ


28 сентября 2018 10:21

Российский бизнес за год увеличил вложения в охрану природы на 13 млрд рублей

Симферополь, 28 сентября. Крыминформ. Количество инвестиций, вкладываемых бизнесом в охрану окружающей среды в 2017 году, увеличилось почти на 10% (более чем на 13 млрд рублей) по сравнению с 2016 годом и составило почти 153 млрд рублей. Об этом говорится в проекте госдоклада минприроды России о состоянии и охране окружающей среды.

«Наибольший вклад в защиту природы внесли компании, работающие в сфере обрабатывающих производств (около 55 млрд рублей) и добычи полезных ископаемых (47 млрд рублей). Самые низкие затраты на охрану окружающей среды у предприятий, занятых в сфере транспортировки и хранения, а также в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве. Они инвестировали в общей сложности около 5 млрд рублей», – сообщила газета «Известия»

В докладе ведомства указано, что в охрану атмосферного воздуха бизнес вложил 59,4 млрд рублей, в частности, инвестируя в совершенствование технологических процессов, ликвидацию источников загрязнения и др. 57,5 млрд рублей компании потратили на мероприятия по охране и рациональному использованию земель.

Всего с 2012-го по 2017 год объем инвестиций в данную сферу вырос на 31%. По мнению главного специалиста отдела экологии и техноприродных процессов института «Оргэнергострой» Вадима Рукавицына, увеличение объемов вложений может быть связано со вступающими в силу изменениями в закон об охране окружающей среды. Он подчеркнул, что если в ближайшие годы производство не будет обладать необходимым качеством очистных сооружений, то оценка нанесенного им ущерба окажется намного серьезней, чем объем сегодняшних инвестиций.



Еще новости