Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2018 17:47

Крымский центр занятости в этом году трудоустроил 1,3 тысячи инвалидов

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Государственное казенное учреждение Крыма «Центр занятости населения» в этом году трудоустроило 1,3 тысячи инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной со ссылкой на директора учреждения Сергея Бродовского.

«Республиканскому центру занятости удалось за этот год трудоустроить 1 300 человек с ограниченными физическими возможностями и научить новым навыкам, в зависимости от индивидуальных возможностей здоровья и противопоказаний к труду, 59 человек», – заявил Бродовский.

Он добавил, что в Крыму на данный момент около 5 тысяч человек официально имеют статус безработных. Минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, а максимальное – 4,9 тысячи рублей. Самая напряженная ситуация на рынке труда – в Раздольненском и Советском районах Крыма.

В свою очередь омбудсмен подняла вопрос о трудоустройстве бывших заключенных. По ее словам, после освобождения гражданам нужна профессия, чтобы начать работать и адаптироваться к нормальной жизни. «Когда человек выходит на свободу, имея хоть какой-то навык или «хлебную» профессию, ему будет легче не угодить обратно за решетку, – сказала она.

Лубина предложила Бродовскому совместно с ней посетить пенитенциарные учреждения Крыма, чтобы определить возможности внедрения программ по обучению осужденных. Во время посещения планируется определить, каким навыкам и профессиям можно обучить граждан.



Еще новости