Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2014 12:09 Симферополь

Сергей Нарышкин принял участие в открытии памятника Сергию Радонежскому в Симферополе

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника "Сергий Радонежский - собиратель земли русской", приуроченной к 700-летию святого. В апреле 2014-го именно Нарышкин выступил с инициативой создания такого памятника в крымской столице. По словам, председателя Госдумы, это правильный и символичный шаг.

"Я прежде всего хотел бы поздравить всех жителей Симферополя с наступающим Днем города. Симферополю исполняется 230 лет, и свой юбилей город отмечает в качестве столицы субъекта Российской Федерации. Сегодня мы вспоминаем и еще одну, стоящую особняком дату - 700-летие Преподобного Сергия Радонежского, внесшего исключительный вклад в жизнь русской православной церкви, многонационального российского народа, и в судьбу российского государства", – отметил он.

По словам Нарышкина, и через 7 веков люди помнят и почитают Сергия Радонежского как глубоко духовного человека. "Символично, что памятник теперь открывается и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России. Я уверен, что этот памятник станет одной из достопримечательностей Симферополя, станет символом и добра, и справедливости, символом сбережения наших великих исторических и культурных ценностей и устремленностей к лучшему будущему", - отметил Нарышкин.

После этих слов памятник освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Открытие памятника на перекрестке улиц Карла Маркса и Жуковского состоялось в рамках мероприятий международного фестиваля "Великое русское слово" в Крыму.

Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых русских святых. "К нему приходит за благословением святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи и благодатного утешения перед грозной битвой на поле Куликовом", - говорится в послании патриарха Московского и вся Руси Кирилла в связи с 700-летием со дня рождения Сергия Радонежского.



Еще новости