Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2018 13:32

Крымчане до 1 октября должны определиться со способом получения льготы на лекарства

Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Крымчане, имеющие льготу на лекарственное обеспечение, должны до 1 октября определиться со способом ее получения. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю Зейнеб Белялова.

«Законом определено, что гражданин вправе до 1 октября текущего года сделать свой выбор. Сохранит ли он услугу на лекарственное обеспечение либо свое право реализует в пользу денежного возмещения, так называемой монетизации льготы», – сказала Белялова.

По ее словам, данный вопрос регулируется федеральным законом «О государственной социальной помощи». Финансирование льготы по лекарственному обеспечению осуществляется из федерального бюджета, на следующий год уже заложена сумма для ежемесячной выплаты 828 рублей на человека. Белялова отметила, что реально лекарства закупаются на сумму, в 3-4 раза превышающую указанную.

В Республике Крым большинство льготников выбирают монетизацию льготы. Министр здравоохранения республики Александр Голенко считает, что такое решение принимается из-за несвоевременного обеспечения лекарствами.



Еще новости