Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2014 08:19

В Симферополе откроют памятник Сергию Радонежскому

Симферополь, 6 июня. В Симферополе сегодня состоится торжественная церемония открытия памятника "Сергий Радонежский - собиратель земли русской", приуроченная к 700-летию святого. Чин освещения памятника совершит митрополит симферопольский и крымский Лазарь.

Как сообщает местная епархия, с инициативой открытия памятника в апреле 2014 года выступил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Тогда во время визита в Крым вместе с делегацией российского парламента прибыл и председатель Фонда Сергия Радонежского. "Фонд входит в Российское историческое общество и имеет в своих планах установить здесь, на территории Крыма, памятник Сергию Радонежскому, если на то будет согласие, - отметил Нарышкин. - Это будет правильный, символичный шаг".

В конце мая 2014 года на сессии городского совета Симферополя депутаты определили границы и дали название скверу, где будет установлен памятник святому, - "Сквер имени Святого Преподобного Сергия Радонежского - собирателя земли русской". Симферопольскому бюро инвентаризации и местному почтамту было предписано внести название сквера в перечень объектов города.

Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых русских святых. "К нему приходит за благословением святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи и благодатного утешения перед грозной битвой на поле Куликовом, - говорится в послании патриарха Московского и вся Руси Кирилла в связи с 700-летием со дня рождения Сергия Радонежского.

Открытие памятника на перекрестке улиц Карла Маркса и Жуковского состоится в рамках мероприятий международного фестиваля "Великое русское слово" в Крыму. Участие в нем примет председатель Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Кроме того, Сергей Нарышкин проведет совещание организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны на тему "Крым и Первая мировая война". Оно состоится в Таврическом национальном университете имени Вернадского.



Еще новости