Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2018 17:24

Ялтинские власти готовы содействовать в снижении заболеваемости ротавирусными инфекциями в регионе

Ялта, 14 сентября. Крыминформ. Ялтинские власти обеспокоены динамикой распространения ротавирусных инфекций на территории региона. Как передает корреспондент Крыминформа, в связи с этим сегодня на оперативно-хозяйственном совещании глава администрации города Алексей Челпанов предложил Роспотребнадзору проанализировать эти показатели.

«В связи с высокими показателями заболевания острыми кишечными инфекциями в августе прошу вас исследовать динамику распространения ротавирусных инфекций на территории региона за последние 6-8 лет, чтобы определить пути улучшения ситуации», – предложил он руководителю местного подразделения этого ведомства Виталию Задорожнему. При этом Челпанлов выразил готовность оказать содействие в снижении этого вида заболеваемости со стороны городской администрации.

В свою очередь начальник территориального отдела Роспотребнадзора пообещал предоставить необходимую информацию с анализом и «конкретными мероприятиями для улучшения существующей ситуации».

Также в связи с наступлением осени, по словам Задорожнего, его ведомство уже начало подготовку к предстоящему сезону заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. В частности, уточнил он, специалистами подготовлены памятки по ежедневным систематическим противоэпидемическим и дезинфекционным мероприятиям, которые будут распространяться среди персонала в общеобразовательных, дошкольных и лечебных учреждениях региона.

«Намечаемые меры будут обсуждены и в рамках специализированного рабочего совещания с их руководителями», – уточнил Задорожний и добавил: «Ведется работа и по подготовке к ежегодной вакцинации, которая в этом году пройдет в соответствии с графиком». При этом он заверил, что «вакцины должно хватить на всех».

Текущая эпидемическая обстановка, по информации Задорожнего, остается стабильной. «Заболеваемость ОРВИ в настоящее время ниже эпидемического порога на 68% – на этой неделе зарегистрировано 198 заболевших, 163 из которых дети», – отметил он и также назвал стабильной ситуацию с острыми кишечными заболеваниями, которых на минувшей неделе отмечено 135 случаев.

При этом представитель Роспотребнадзора обратил внимание, что среди детей, посещающих дошкольные учреждения, заболело 8 человек, а среди школьников – 11. Еще 5 случаев заболеваемости зарегистрировано среди работников декретированной группы.



Еще новости