Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2018 13:13

Случай заболевания холерой зарегистрирован в украинском Бердянске

Симферополь, 11 сентября. Крыминформ. Случай заболевания холерой зарегистрирован в Бердянске. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского областного лабораторного центра министерства здравоохранения Украины.

«Холерный вибрион О1 группы, авирулентный, нетоксигенный, выделенный от больного острым гастроэнтероколитом в Бердянске. Больной отдыхал в Бердянске, место постоянного проживания – Днепропетровская область», – сказано в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в очаге по месту временного проживания больного обследовано шесть контактных лиц, исследовано десять смывов, две пробы питьевой воды и одна проба сточных вод, а также проведена проба креветок, отобранных у частного лица на пляже №3, где отдыхал больной. Результаты проб отрицательные.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал делать прививки от кори перед поездкой на Украину из-за резкого роста заболеваемости в этой стране. Рекомендация размещена на официальной странице ведомства. Кроме того, на своем сайте Роспотребнадзор опубликовал информацию, согласно которой, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 22 июня, в 2018-2019 годах Украине грозит вспышка дифтерии. По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям.



Еще новости