Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2018 11:06

Россияне не испытывают страха перед санкциями – ВЦИОМ

Симферополь, 11 сентября. Крыминформ. Россияне адаптировались к санкциям, их отношение к ним стало более рациональным. Об этом сегодня сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

«Сегодня отношение к санкциям более осмысленное: люди понимают, чего можно бояться, а чего нет. Оно стало более рациональным и менее эмоциональным. В любом случае говорить о том, что мы боимся, не спим ночей и готовы отказать в доверии нашему руководству – а цель у санкций именно такая, – нельзя», – цитирует телеканал RT Федорова. 

Он добавил, что россияне не испытают страха по отношению к санкциям и контрсанкциям, хотя такие тенденции еще наблюдались в 2014-2015 годах. Федоров добавил, что российские продукты пользуются авторитетом, считается, что они более здоровы, а стоимость их ниже. «Вытеснение иностранной продукции с продовольственного рынка было очень позитивно воспринято россиянами», – резюмировал он.

Один из недавних опросов ВЦИОМ показал: 70% россиян считают, что Российская Федерация должна придерживаться жесткой внешнеполитической линии и не обращать внимания на санкции. Помимо этого, согласно исследованиям, больше половины россиян считают, что от антироссийских санкций пострадала не Россия, а страны, которые их ввели. 50% респондентов придерживаются мнения, что внешние ограничения принесли скорее пользу, чем вред. 34% опрошенных обратили внимание на то, что санкции оказали положительное влияние на отечественную экономику.



Еще новости