Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2018 09:42

Больше 70% россиян считают, что Россия должна придерживаться жесткой внешнеполитической линии – ВЦИОМ

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Более 70% россиян считают, что Российская Федерация должна придерживаться жесткой внешнеполитической линии и не обращать внимания на санкции. Об этом со ссылкой на результаты исследования ВЦИОМ сообщила газета «Известия»

«Большинство россиян – 73% – считают, что РФ должна придерживаться жесткой внешнеполитической линии и не реагировать на введенные против страны санкции, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ «Западные санкции: перемена участи?» Два месяца назад эту позицию разделяли 67%. Одновременно с 20% до 17% уменьшилась и доля респондентов, которые считают необходимым стремиться к отмене санкций, даже если для этого придется пойти на некоторые уступки», – говорится в публикации.

Также больше половины россиян считают, что от антироссийских санкций пострадала не Россия, а страны, которые их ввели. 50% респондентов придерживаются мнения, что внешние ограничения принесли скорее пользу, чем вред. 34% опрошенных также обратили внимание на то, что санкции оказали положительное влияние на отечественную экономику.

При этом 67% россиян заявили, что не заметили влияния санкционной политики на собственное материальное положение. 24% опрошенных сообщили, что санкции отразились на бюджете отрицательно. По мнению 2%, ограничения улучшили материальную ситуацию.

«Значительная часть респондентов усматривает в санкциях преимущественно позитивные экономические последствия. Тем не менее каждый четвертый фиксирует негативное влияние санкций на свое благосостояние. Таким образом, общественный запрос на отмену санкций есть, но он не предполагает ревизию политики Москвы в мире. Менять принципы на чечевичную похлебку мы не готовы», – рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.



Еще новости