Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2018 15:29

Результаты исследований экологической ситуации на севере Крыма будут известны сегодня

Армянск, 6 сентября. Крыминформ. Эксперты сегодня вечером предоставят полные результаты исследований экологической ситуации на севере Крыма. Об этом сегодня сообщил глава республики Сергей Аксёнов на оперативном совещании по ситуации в Армянске.

«Только что разговаривал с коллегами. Анализы будут с 22 до 24 часов сегодня. Столичные все институты дадут полный и глубокий анализ всех веществ, которые находятся в этом кислотном накопителе. Плюс анализы почвы на контрольных точках», – сообщил Аксёнов.

После получения окончательных результатов исследований власти Крыма будут принимать решения о дальнейших действиях. «По мере поступления результатов анализов будут приниматься соответствующие решения. Если это будет экстраординарная какая-то ситуация с угрозой жизни и здоровью, то (решения) будут приниматься немедленно. Если по результатам ущерба для здоровья нет, то будем доводить эту информацию до населения», – сообщил глава Крыма.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская в свою очередь сообщила, что ведомство увеличило кратность забора проб в районе Армянска, Перекопа и близлежащих населенных пунктов. «Мы увеличили кратность, сегодня принято решение об увеличении стационарных постов, о переводе стационарных постов гидромета на другой режим работы. С целью увеличения точек контроля за атмосферным воздухом. Для обмена информацией», – сообщила она.

Пеньковская отметила, что превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе сохраняется. Показатели превышают средние показатели примерно в два раза.

Специалисты зафиксировали, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму в ночь на 4 сентября. Власти приняли решение остановить на две недели работу Титанового завода в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. Остановка работы печей на заводе началась 4 сентября. В этот день были погашены 3 из 8 печей. Сотрудники предприятия получат месячную зарплату в полном объёме.

Детей из Армянска вывезли в санатории. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ на севере Крыма. 



Еще новости