Период +

ИСКАТЬ


24 августа 2018 10:24

Минздрав России планирует добиться снижения объемов потребления соли в пищу вдвое

Симферополь, 24 августа. Крыминформ. Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует выработать ряд мер, которые позволят снизить суточное потребление соли россиянами с 10 до 5 грамм. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Сергея Бойцова.

«Опыт других стран показывает эффективность уменьшения содержания соли в составе хлебобулочных изделий. Это изменение можно реализовать за счет внесения поправок в техрегламенты. Также может быть проведена разъяснительная работа с производителями, которые могут добровольно снизить соль в составе продукции», – говорится в сообщении.

По его словам, комплекс мер будет определен после принятия разработанного специалистами минздрава федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни». Проект призван снизить суточную норму потребления соли у россиян с 10 г в сутки до 5 г на человека. Подобные меры разрабатываются в связи с тем, что высокое потребление соли влияет на развитие основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений – артериальной гипертонии.

Поставленной цели можно достичь путем выпекания бессолевого хлеба. Содержание соли в таком хлебе менее 1% в общей массе ингредиентов. По словам представителя Российской гильдии пекарей и кондитеров Максима Киселева, уже есть практика использования такой продукции. Например, в Финляндии за счет снижения потребления соли удалось повысить продолжительность жизни. При этом он отметил, что, учитывая устоявшиеся вкусовые привычки россиян, бессолевой хлеб может не понравиться потребителям.



Еще новости