Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2018 09:35

Лауреаты четвёртой юношеской велогонки на призы Джамолидина Абдужапарова определены в Феодосии

Лауреаты четвёртой юношеской велогонки на призы Джамолидина Абдужапарова определены в Феодосии Фото пресс-службы Олимпийского совета РК

Феодосия, 20 июня. Крыминформ. Марк Костерин из сборной команды спортсменов Ялты и села Воинка Красноперекопского района «Триумф-Агровера» стал победителем четвёртой многодневной юношеской велогонки на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова, памяти подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Эти соревнования состоялись 13-17 июня в Феодосии.

Как сообщили Крыминформу в Олимпийском совете Республики Крым, в течение всех пяти дней 34 велосипедиста 15-16 лет состязались в прологе, трёх групповых заездах (двух на 40 и 45 километров и кольцевой групповой гонки по городу на 36 км) и индивидуальной гонке на 15 км. В классификации «Молодой гонщик, который закончил многодневку», выиграл Абкерим Бекиров из Феодосии. А в номинации «Активный гонщик» первенствовал ещё один феодосиец – Богдан Гансевич. 

Командную борьбу вели семь коллективов из Симферополя, Феодосии, села Воинка Красноперекопского района, Симферопольского района, Ялты, станицы Выселки Краснодарского края, Пятигорска и гости Донецка. Победу одержала сборная Выселки-Брюховецкая. В качестве наград гонщики получили кубки, медали, грамоты, денежные сертификаты на приобретение инвентаря и сувенирной продукции, а также памятные подарки от Олимпийского совета РК, Джамолидина Абдужапарова и Фонда «Памяти 6-й роты». 

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали «Ташкентский терминатор».

Фотографии



Еще новости