Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2018 16:10

Руководство аэропорта Симферополя объяснило повышение тарифов для авиакомпаний

Симферополь, 4 июня. Крыминформ. Рост тарифов на услуги аэропорта Симферополя для авиакомпаний не отразится на стоимости авиабилетов. Об этом сообщил Крыминформу генеральный директор международного аэропорта Симферополь Евгений Плаксин. 

«Повышение тарифов практически не отразится на стоимости билетов для пассажиров, поскольку доля аэропортовых тарифов и сборов, как правило, не превышает 10% в структуре себестоимости билета», – сообщил он.

По словам Плаксина, в пересчете на пассажира цена кресла вырастет незначительно, при этом пассажиры и авиакомпании получают новый современный терминал и инфраструктуру мирового уровня. Регулируемые тарифы аэропорта сопоставимы с аналогичными тарифами, установленными ФАС для вновь построенных и реконструированных аэропортов России, отметил генеральный директор авиаузла.

«Изменение тарифов аэропорта происходит постепенно, их увеличение запланировано на ближайшие 4 года, что удобно для авиакомпаний и позволяет им планировать свои расходы в долгосрочной перспективе. На данный момент даже с учетом повышения тарифы аэропорта Симферополь остаются ниже аналогичных тарифов большинства аэропортов южного региона России, – сообщил Плаксин.

Он подчеркнул, что Крым остается привлекательным направлением для перевозчиков. «По нашему анализу, доходность на рейсах в Крым выше, чем на зарубежных направлениях. Показатель стоимости билета на километр расстояния для полетов в Крым в два с лишним раза выше, чем по другим направлениям. При этом загрузка самолетов на направлении Симферополь в курортный сезон составляет 100%, а в среднем по году – около 85%. Если к этому добавить, что в 2018 году перелеты в Республику Крым облагаются по ставке НДС 0%, финансовая привлекательность полетов в Крым при существующих ценах на билеты становится еще более наглядной», – подытожил Плаксин.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что авиакомпании сократили планы по объемам летних перевозок в Крым на 22,2%, или на 551 тыс мест. В материале газеты также сказано, что сокращение запланированных мест вызвано рядом факторов, одним из которых является рост цены на топливо в Симферополе. Кроме того, авиакомпании отметили рост тарифов на обслуживание пассажиров в аэропорту Симферополь. Также ввод в эксплуатацию Крымского моста приведет к тому, что часть пассажиров перейдет на автомобильный транспорт.

На данный момент аэропорт Симферополь обслуживает 110 рейсов в сутки. 



Еще новости