Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2018 14:44

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроекты о крымских репатриантах с просроченными документами

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Комитет Государственной думы по делам национальностей одобрил законопроекты о непривлечении к админответственности репатриантов с просроченными документами в Крыму. Об этом депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сообщил Крыминформу.

«Комитет Госдумы по делам национальностей принял положительные заключения по законопроектам, которые разрабатывал с коллегами-депутатами. Так, незаконно депортированые граждане из Крымской АССР не будут подвергаться административному наказанию за нарушение сроков пребывания на территории России: их не будут штрафовать, а тем более выдворять с территории Российской Федерации. Кроме этого, привлечение к административной ответственности за подобные нарушения не будет препятствием к получению вида на жительство. Таким образом решится вопрос около 5 тысяч человек, которые ещё до марта 2014 года нелегально проживали на территории Крыма из-за того, что не могли оформить документы», – сообщил Бальбек.

Ранее эта проблема обсуждалась на встрече Бальбека с представителями МВД России. Ведомство предлагало прислать список этих 5 тысяч человек, чтобы полицейские помогли репатриантам легализоваться в индивидуальном порядке.

При этом такая проблема не касается тех граждан, которые возвращаются в Крым сейчас, имея необходимый пакет документов: они могут сразу получить вид на жительство, минуя разрешение на временное проживание, а при наличии близких родственников гражданство России можно получить уже через год.



Еще новости