Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2018 12:30

Аксёнов взял на личный контроль ситуацию с лифтами в Крыму после трагедии в Симферополе

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Глава республики Сергей Аксёнов взял под личный контроль вопрос обследования всех лифтов в Крыму после трагедии в симферопольской многоэтажке, где в резльтате аварии погибли женщина и ребенок. Как глава Крыма сообщил сегодня журналистам, со следующего года начнет работать республиканская программа по замене лифтового хозяйства. 

«Уже работа идет. Сосредоточились по Симферополю, тут 2 100 лифтов. План по замене есть. На 2019 год подойдем планово к этому в рамках республиканской программы. Формируем программу, в которой будет ремонт клубов, амбулаторий, освещение, и лифты попадут. Это будет республиканская программа, средства будут выделяться из республиканского бюджета», – сказал глава республики.

Аксёнов также убежден, что выплаченная в качестве компенсации семье погибших сумма недостаточна. Глава Крыма заявил, что пострадавшую семью в беде не оставит. «Я из своих средств уже оказал помощь молодому человеку. Мой помощник с ним встречался. Пострадавший просит рассмотреть возможность о выделении ему земельного участка, в связи с тем, что у него нет морального духа оставаться в этом доме. Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Еще решения нет, но мы будем помогать семье, в беде не оставим», – заключил глава республики.

Ранее горадминистрация Симферополя приняла решение о выплате семье погибших в лифте женщины и ребенка 200 тысяч рублей. По словам заместителя главы администрации Исмета Аблаева, 200 тысяч рублей – «максимально допустимый размер выплаты вследствие аварий на опасных объектах на территории города».

Авария лифта в доме 81 по улице Балаклавской произошла днем 2 марта. Погибла женщина с шестимесячным младенцем. Прокуратура Крыма начала проверку по факту произошедшего, а СК возбудил уголовное дело. К расследованию происшествия привлекли специалистов Ростехнадзора, после чего власти власти Симферополя поручили провести дополнительное обследование всех симферопольских лифтов. 



Еще новости