Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2018 14:51

Наука поможет интегрировать Крым в международную повестку – президент РАН

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что наука может способствовать интеграции Крыма в международную повестку. Об этом он заявил на совместном совещании РАН и Совета министров Крыма по вопросам разработки и поддержки проектов программы инновационного развития республики.

«На науку смотрит с большой надеждой не только наше руководство, но и весь мир. Все понимают, что, какие бы ни были санкции, страны должны дружить. Поэтому мне показалось, что через науку Крым мы можем вывести в международное пространство», – сказал Сергеев на совещании в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского.

По его мнению, в Крыму уже есть проекты, достойные международного внимания. В качестве примера он привёл прошедшую в прошлом году конференцию по астрофизике. «Это хорошо, что сюда приезжают (ученые из разных регионов и стран). Со временем мы это дело сдвинем. И здесь не надо стесняться», – пообещал президент РАН.

Большая делегация РАН работает в Крыму четвёртый день. Представители организации отметили большой потенциал крымской науки, а основной проблемой назвали устаревшее оборудование.

«Очевидно, что в украинское время не очень вы оснащались современными инструментами. И в российское время по ряду причин... Кстати, эта проблема касается не только крымских институтов, в целом академическая наука требует такой инструментаризации», – отметил Сергеев, предложив выбрать конкретные направления для развития и сформулировать программы под которые может быть выделено финансирование.

На сегодняшнем совещании будут рассмотрены вопросы развития фундаментальных исследований в области медицины, организации института трансляционной медицины, разработки кластера высокотехнологичной реабилитации, технологии телемедицины, разработки в области энергетики, новых функциональных материалов, развития IT-технологий и исследований в области космоса, разработки киберагрономических подходов для обеспечения и развития эффективного сельскохозяйственного производства Крыма и другие.



Еще новости