Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2018 10:52

Украина пригрозила уголовными делами организаторам выборов в Крыму

Симферополь, 5 марта. Крыминформ. Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым (АРК) намерена возбуждать уголовные дела в отношении организаторов выборов президента в Крыму по части 1 статьи 111 УК Украины – госизмена. Об этом украинским журналистам заявил заместитель главы ведомства Александр Удовиченко.

«Проведение каких-либо избирательных процессов на территории Крыма с нарушением требований конституции и законодательства Украины является незаконным. Мы обращали внимание уже ранее, комментируя ситуацию, что нами ведется уголовное дело по факту организации проведения референдума в 2014 году, выборы в Госдуму РФ на территории Крым и подготовку к выборам президента РФ», – сказал Удовиченко.

Председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев уверен, что заявления украинской прокуратуры не отразятся на подготовке к выборам президента России в Крыму. 

«Это лузеры, которые пытаются, напоминая о себе, каким-то образом поддерживать свою необходимость для Украины. Для Крыма, для России, да и, наверное, для всех, кто разбирается в праве, она не имеет никакого значения», – отметил председатель республиканского избиркома.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь назвал назвал прокуратуру АРК «шайкой провокаторов в прокурорских мундирах». «Та организация, которая сегодня называется прокуратурой АРК – это, по сути, шайка провокаторов в прокурорских мундирах, чьи услуги оплачивают украинские налогоплательщики. К реальной надзорной и вообще юридической деятельности эта шайка не имеет никакого отношения», – заявил Аксёнов. 

Президентские выборы состоятся 18 марта – в день четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Типография в Крыму уже напечатала необходимое количество бюллетеней. Вскоре их планируют передать в региональную избирательную комиссию.



Еще новости